Прямой эфир с доктором Назаряном. Реабилитация пациентов с дефектами языка.

27 февраля 2023 года в эфир радио Mediametrics вышел очередной выпуск авторской программы FACE-ON с доктором Назаряном.

Тема: Реабилитация пациентов с дефектами языка

Ведущий программы: Давид Назарян — челюстно-лицевой хирург, микрохирург, доктор медицинских наук, руководитель отделения челюстно-лицевой и реконструктивной хирургии НМИЦО ФМБА России.

Гость в студии: челюстно-лицевой хирург Арбак Хачатрян, один из учеников доктора Назаряна, в качестве специализации и предмета научного интереса он выбрал помощь пациентам с дефектами языка.

 

За последние 10 лет команда доктора Назаряна прооперировала более 300 пациентов. Опытные врачи не только помогают пациентам в восстановлении восстанавливает утраченных зубов и успешно реконструируют челюсти, но и корректируют асимметричные деформации лица. Реабилитация пациентов с дефектами языка — тема для команды относительно новая, в работе с ней  активно применяются цифровые технологии, а для реабилитации пациентов к команде подключаются специалисты по речи и глотанию.

 

Травматические заболевания языка чаще всего встречаются у пациентов с неправильным прикусом и травмами зубов, при этом чаще всего поражаются боковые стороны языка. Кроме того, язык чаще других органов ротовой полости подвержен онкологическим заболеваниям. Рак ротовой полости составляет в среднем 4% среди всех онкологических заболеваний, 60% этих случаев приходится на онкологические заболевания языка. 

 

Среди факторов риска, способствующих возникновению заболеваний языка, на первом месте курение и употребление алкоголя. К сожалению, пациенты, страдающие заболеваниями языка, как правило, обращаются за помощью к врачам на поздних стадиях заболевания, хотя все мы видим свой язык в зеркале минимум два раза в день, когда чистим зубы.

 

Из этого выпуска программы FACE-ON вы узнаете о простых и доступных методах самодиагностики, которые помогут вам сохранить свое здоровье. Кроме того, специалисты рассказали о том, как можно говорить без языка, что такое голосовые импланты, можно ли протезировать язык, какие неочевидные функции он выполняет в организме человека и как его наличие влияет на продолжительность жизни.

 
Пролистать наверх